Допмеры позволили сохранить занятость более 12 тыс. работников «АВТОВАЗА»

16 января 2018
На основании постановления Правительства РФ в целях реализации мероприятий по обеспечению занятости работников ПАО «АВТОВАЗ», находящихся под риском увольнения, постановлением Правительства Самарской области была утверждена программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области в 2017 году. В их числе частичное возмещение расходов на оплату труда, стоимости профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации работников.

На указанные мероприятия были предусмотрены средства в размере 462,3 млн рублей, в том числе 439,2 млн рублей из средств федерального бюджета.

В ходе мероприятий на базе ведущих вузов и образовательных учреждений региона реализовано более 240 образовательных программ, привлекались ведущие высококвалифицированные отраслевые специалисты как из Самарской области, так и из других регионов России. Основные направления обучения – инжиниринг, система менеджмента качества, передовые технологии и стандарты Альянса Renault-Nissan. Кроме того, активно применялись программы, направленные на развитие отдельных компетенций, например, навыков деловой коммуникации на английском языке, IT-технологии и другие направления. В частности 11,5 тыс. работников прошли профессиональное обучение.

Реализация программы позволила сохранить занятость свыше 12 тыс. работников ПАО «АВТОВАЗ», тем самым подготовиться к реализации намеченных планов по модернизации, разработке и выпуску новых моделей, а также существенно повысить квалификацию своих сотрудников.