Роструд провел внеплановую выездную проверку в Кабардино-Балкарской Республике

12 декабря 2017
С 23 ноября по 6 декабря 2017 года Роструд провел внеплановую выездную проверку Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики.

Проверка проводилась с целью контроля за исполнением Министерством труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики предписания Роструда от 29 декабря 2016 года № 82/16, выданного по результатам плановой выездной проверки осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, проведенной в 2016 году.

Установлено, что предписание Роструда от 29 декабря 2016 года № 82/16  об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений законодательства о занятости в части осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, исполнено не в полном объеме.
Выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части признания безработными граждан,  уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и назначения им выплаты пособия по безработице без предъявления справки о среднем заработке с последнего места работы, определения размеров и периодов выплаты гражданам пособия по безработице, принятия решений о прекращении и приостановке выплаты пособия по безработице. Выявлены факты выплаты безработным пособия по безработице менее одного раза в месяц.

Выявлены факты нарушений требований Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в части превышения максимальных сроков исполнения административных процедур при перечислении гражданам пособия по безработице и материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлен акт проверки.