Роструд принял участие в парламентских слушаниях по законопроекту о госконтроле

20 октября 2017
В Госдуме прошли «нулевые» чтения законопроекта «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)». Внести его на рассмотрение в Госдуму планируется до середины ноября. Об этом сообщил куратор реформы госконтроля, Министр РФ Михаил Абызов по итогам парламентских слушаний.

В законопроекте определяются органы государственного и муниципального контроля и надзора, и устанавливается перечень основных понятий, а также перечень видов госконтроля. Также законопроектом предусмотрено введение проверочных листов, которыми должны будут руководствоваться инспекторы при проведении проверок. 

Роструд является одним из участников реформы контрольно-надзорной деятельности, целью которой является сокращение административной нагрузки на бизнес, снижение количества смертельных случаев, травматизма, экономических потерь и ущерба по рискам. 

В настоящее время Федеральной службой по труду и занятости разработаны и размещены на сайте Роструда 125 проверочных листов. Всего будет разработано и опубликовано 154 «чек-листа». Благодаря этому предприниматели могут самостоятельно проверить, насколько у них соблюдены требования безопасности. При подготовке проверочных листов Рострудом проводился анализ требований трудового законодательства, по результатам которого в проверочные листы вошли обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Кроме этого, законопроект вводит общие подходы к оценке результативности и эффективности государственного и муниципального контроля. Работа инспекторов будет оцениваться не по числу проведённых проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба. Так, в рамках реализации мероприятий по переходу к риск-ориентированной модели надзора и смещению акцентов с «модели санкций», при которой контроль в основном направлен на наказание за уже совершенные нарушения, к «модели соответствия», ориентированной прежде всего на профилактику нарушений, а также снижению административной нагрузки на бизнес, Роструд в качестве административных наказаний стал чаще применять предупреждения. За 8 месяцев текущего года число вынесенных инспекторами труда предупреждений составило 25,8 тыс., что почти в 3 раза превышает данный показатель за аналогичный период 2016 года.

Крупнейшие деловые объединения в целом поддержали законопроект, а дополнительные замечания планируется внести ко второму чтению документа.