Роструд завершил расследование падения автобуса в Керченский пролив

20 сентября 2017
Роструд завершил расследование группового несчастного случая, происшедшего в результате падения в Керченский пролив автобуса, перевозившего работников ООО «Интерстрой». В результате происшествия 19 человек погибли, более 30 пострадали. 

В ходе расследования установлено, что среди причин трагедии – нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, допуск индивидуальным предпринимателем к управлению автобусом лица, не прошедшего инструктажи, стажировку, обучение по охране труда и проверку знаний охраны труда, а также не прошедшего предварительный медосмотр и предрейсовый осмотр.

Кроме того, были выявлены недостатки в работе технических служб ООО «Интерстрой», а именно отсутствие контроля за фактическим наличием автотранспорта, представляемого в ООО «Интерстрой» от подрядных организаций по поданным заявкам.

По результатам расследования сформированы пакеты документов, и переданы в прокуратуру по месту происшествия и в другие органы и организации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также в Фонд социального страхования Российской Федерации для осуществления полагающихся выплат.  По имеющейся информации Фондом социального страхования Российской Федерации произведены выплаты по 1 млн рублей 12 семьям погибших работников.