Роструд провел внеплановую выездную проверку в Республике Ингушетия

16 августа 2017
С 27 июля по 11 августа 2017 года Роструд провел внеплановую выездную проверку Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия.

Проверка проводилась с целью контроля за исполнением Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия предписания Роструда от 4 марта 2016 года № 1/16, выданного по результатам выездной проверки осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, проведенной в 2016 году.

Установлено, что предписание Роструда от 4 марта 2016 года № 1/16 об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений законодательства о занятости в части осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, исполнено не в полном объеме.

Выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части признания безработными граждан,  уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и назначения им выплаты пособия по безработице без предъявления справки о среднем заработке с последнего места работы, определения размеров и периодов выплаты гражданам пособия по безработице, принятия решений о прекращении и приостановке выплаты пособия по безработице. Выявлены многочисленные факты выплаты безработным пособия по безработице менее одного раза в месяц.

Выявлены факты нарушений требований Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, при назначении, расчете, начислении и перечислении гражданам пособия по безработице, стипендии и материальной помощи.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлен акт проверки.