Всеволод Вуколов провел пресс-конференцию в ТАСС

9 февраля 2017
Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Роструда Всеволода Вуколова. В ходе своего выступления он рассказал об итогах деятельности Федеральной службы по труду и занятости в 2016 году и планах на текущий год. 

В начале своего выступления он отметил, что в настоящее время наблюдается снижение уровня безработицы и ситуация на рынке труда относительно стабильная. В частности, в базе данных портала «Работа в России» представлено более 1 млн различных вакансий. В том числе, более 300 тысяч предложений о трудоустройстве в производственной сфере, свыше 100 тысяч вакансий в здравоохранении, также порядка 100 тысяч – в сфере транспорта и логистике. 

«Одной из главных задач на текущий год является реформирование контрольно-надзорной деятельности, – заявил Всеволод Вуколов.– Правительство ставит задачу по внедрению современных методов по организации контроля и надзора, по увеличению качества работы инспекторов труда. В этом году нам предстоит сделать существенные шаги в этом направлении. Это связано с внедрением проверочных листов. Речь идет о фиксированном количестве требований и фиксированном количестве вопросов, которые проверяет инспектор».

Еще одной глобальной задачей является трудоустройство инвалидов. «Мы должны вернуть гражданина с ограниченными возможностями в социум. Причем, это задача более широкая, чем просто трудоустройство инвалидов», – подчеркнул в своем выступлении Всеволод Вуколов. Правительством РФ и Минтрудом России поставлена задача активизировать работу в данном направлении и выйти на показатель 50% по трудоустройству инвалидов. Как отметил руководитель Роструда, важно научить сотрудников службы адресно работать с инвалидами, рассказать ему о подходящих вакансиях, сопроводить его до момента заключения трудового договора и курировать после этого. Сегодня в министерстве труда рассматривается два законопроекта, направленных на изменение принципиальных подходов к системе трудоустройства инвалидов. «Мы принимаем в этом активное участие, заключили со всеми регионами соглашение по показателям, которые должны быть достигнуты в эти годы», – сообщил Вуколов.
Среди ключевых задач на этот год также было обозначено развитие цифровой экономики, в том числе вопрос перехода к электронному кадровому делопроизводству. Сегодня дистанционно, а также вахтовым методом и сезонно трудятся порядка 5-7 млн человек. Их деятельность никак и нигде не регламентирована. Из-за сложностей, возникающих по причине удаленности работников от работодателей, практически не применяется заключение трудовых договоров, особенно с физическими лицами. Все это создает условия для развития нелегальной занятости. А система электронных трудовых договоров могла бы легализовать этот сектор.

Кроме того, говоря о планах, глава ведомства сообщил, что работа по легализации работников, начатая в 2015 году, будет продолжаться. «Каждый год легализуется 1,5-2 млн человек. Потом мы проводим сверку с Пенсионным фондом и выясняем, действительно ли гражданин в течение года работал или нет. Сегодня в этом вопросе достаточно позитивная динамика. Мы бы хотели темпы не терять и рассчитываем, что будут приняты какие-то нормативные акты, которые помогут в развитии данного вопроса», – рассказал Всеволод Вуколов.

Поднимая одну из наиболее острых тем относительно задолженности по заработной плате на российских предприятиях, руководитель Роструда заявил, что в настоящее время работа по нормализации ситуации с задолженностью по заработной плате оптимизирована и не ограничивается только проведением контрольно-надзорных мероприятий. Так, проводится оперативный мониторинг хозяйствующих субъектов, имеющих задолженность по заработной плате, в котором учитываются не только данные о просроченной задолженности по заработной плате, но и производимые для ее погашения выплаты работникам. «В результате комплексной разноплановой работы, проведенной в прошедшем году, произведены выплаты задержанной заработной платы более 1 млн работников на общую сумму почти 25 миллиардов рублей», – сказал Всеволод Вуколов, добавив, что по итогам 2016 году несколько сотен работодателей понесли уголовное наказание за невыплату заработной платы. 

Также особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено теме производственного травматизма. В своем выступлении руководитель Роструда отметил, что тенденция к снижению числа несчастных случаев на производстве сохраняется: «Снижение количества погибших в результате несчастных случаев с тяжелыми последствиями отмечено в сфере транспорта (на 27 %), строительства (на 23 %), оптовой и розничной торговли (на 18 %), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (на 12 %), обрабатывающих производств (на 7 %). Вместе с тем, наиболее высокий уровень производственного травматизма остается в сфере строительства и транспорта». Всего же, общее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось более чем на 1000 случаев или на 14 %. 

По итогам своего выступления руководитель Роструда ответил на вопросы журналистов. В частности, он сообщил, что Роструд ведет работу, направленную на помощь в трудоустройстве родственникам граждан, погибших при крушении ТУ-154 под Сочи в декабре прошлого года. Двум людям из Красноярского края нужна работа, еще четверо из Москвы, Подмосковья и Пермского края хотят поменять место работы. С этими людьми работают специалисты служб занятости, которые подбирают варианты для трудоустройства.