За 11 месяцев 2016 года легализовано свыше 2,1 млн человек

16 января 2017
Согласно поручению Правительства РФ и Минтруда России Федеральная служба по труду и занятости продолжает координировать работу региональных органов власти, которая направлена на выявление неформальных трудовых отношений и легализацию работников. Для этого действует оперативный штаб и заключены соглашения с правительствами и администрациями регионов. Установлен постоянный контроль за реализацией этих соглашений. На региональном уровне созданы межведомственные комиссии, в муниципальных образованиях сформированы рабочие группы по легализации труда и «серой» заработной платы во главе с главами администраций.

По данным мониторинга Роструда по состоянию на 22 декабря 2016 года межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации выявлено более 2 млн. 328 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них легализовано – более 2 млн. 179 тыс. работников. В прошлом году в результате данной работы в субъектах Российской Федерации было выявлено более 2 266 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них легализовано – более 2 022 тыс. работников. 

Также в рамках проводимой контрольно-надзорной деятельности по требованию инспекторов труда за январь – ноябрь 2016 года было оформлено более 100 тысяч трудовых договоров, в том числе 22079 ранее отсутствовавших. В текущем году к административной ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора привлечено 11068 должностное и юридическое лицо.