Роструд обязал «Протон-Электротекс» устранить нарушения требований охраны труда

11 января 2017
Территориальный орган Роструда в Орловской области провел плановую проверку в ЗАО «Протон-Электротекс». В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда.

 В частности, инспектор труда установил, что на предприятии, являющемся одним из российских лидеров в разработке, производстве полупроводниковых элементов, обучение и инструктирование работников механического производства, водителей отдела логистики проводятся с нарушениями. На участках механического производства допускается работа металлорежущего оборудования без необходимых ограждающих устройств рабочих зон. Отсутствуют инструкции по безопасной работе на металлоштамповочных прессах. 

Кроме того, в ходе проверки трудовых договоров, заключенных с работниками занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда, было установлено, что в них не прописана компенсация за данную работу. В других трудовых договорах отсутствуют обязательные условия, связанные с режимами труда и отдыха, обеспечении работников смывающими и обезвреживающими средствами.

По результатам проверки генеральному директору компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушения трудового законодательства ЗАО «Протон-Электротекс» назначен штраф. По имеющейся информации, работодатель уже устранил большую часть нарушений.