Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2019 года

10.12.2019

«Аналитические обзоры по актуальным вопросам, поступившим от работников и работодателей, составляются на основании вопросов, поступающих в онлайн раздел «Дежурный инспектор». 
В обзор включаются:
- вопросы, наиболее часто поступающие от пользователей в соответствующем месяце в связи с изменением законодательства или нормативных правовых актов в области регулирования трудовых отношений, а также возникновением определенных ситуаций политического и/или экономического характера, влияющих или могущих повлиять на определенные предметные области трудовых отношений;
- вопросы, трактовка трудового законодательства по ответам на которые может носить неоднозначный характер в силу пробелов, противоречий, неточностей формулировок законодательства.

Период: 01.06.2019 по 30.06.2019

Удержания из заработной платы   
Вопрос № 1:
   
Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, а работник уволился по собственному желанию сразу же после отпуска. Теперь работник устраивается на работу в эту же организацию по срочному трудовому договору. Можно ли удержать из заработной платы работника выданные авансом отпускные? 
Ответ:       
Нет, нельзя, поскольку удержание из заработной платы работника суммы, которую он был должен по предыдущему трудовому договору, нормами действующего законодательства не предусмотрено. Взыскать с работника задолженность в описанной Вами ситуации возможно либо с его согласия, либо через суд. 
Правовое обоснование: 
Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Порядок и сроки выплаты заработной платы. Задержка зарплаты 
Вопрос № 2:
 
Работник написал заявление, в котором просит перечислять заработную плату на банковский счет третьего лица. Работодатель отказал в выполнении просьбы работника. Правомерно ли это? 
Ответ: 
Работодатель вправе отказать работнику в выплате заработной платы на банковским счет третьего лица, если иное не предусмотрено трудовым договором данным работником. 
Правовое обоснование: 
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Иное 
Вопрос № 3:
 
В какие сроки выплачивается средний заработок за представляемые дни для прохождения диспансеризации согласно ст.185.1 ТК РФ? 
Ответ: 
Нормами действующего законодательства порядок выплаты среднего заработка в связи с предоставлением работникам дня для прохождения диспансеризации не установлен. По нашему мнению, средний заработок должен быть выплачен в дни выплаты заработной платы. 
Правовое обоснование: 
Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска 
Вопрос № 4:
 
Если во время очередного оплачиваемого отпуска работник будет проходить диспансеризацию, то должен ли работодатель продлить ежегодный оплачиваемый отпуск и оплатить день диспансеризации в размере среднего заработка? 
Ответ: 
Работодатель обязан оплатить прохождение работником диспансеризации в размере его среднего заработка, однако продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с прохождением диспансеризации работодатель не обязан. 
Правовое обоснование: 
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Обсуждениe (5)

5+

Работник во время отпуска прошел диспансеризацию.., а что в табеле рабочего времени ставить - и отпуск и диспансеризацию одновременно? Бухгалтер за этот день работнику уже оплатил отпускные, еще сверху должен начислить по среднему за диспансеризацию?

"...имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года..." Откуда такое утверждение? ТК РФ определяет только оплату времени для прохождения ПМО, а не дня, и уж тем более не один раз в три года. А что работники проходят ПМО 1 раз в три года? Безграмотный ответ.

Александр Шишляев, извиняюсь. Не обратил внимания, что диспансеризация, а не ПМО. Прошу удалить комментарий.

1.5 года по Гражданско-Правовому договору. Пенсионный фонд показывает отсутствие перечислений. Что делать?

Отменить
Вы можете подписаться на получение почтовых уведомлений о размещении новых обзоров