Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2018 года

05.10.2018

«Аналитические обзоры по актуальным вопросам, поступившим от работников и работодателей, составляются на основании вопросов, поступающих в онлайн раздел «Дежурный инспектор». 

В обзор включаются:
- вопросы, наиболее часто поступающие от пользователей в соответствующем месяце в связи с изменением законодательства или нормативных правовых актов в области регулирования трудовых отношений, а также возникновением определенных ситуаций политического и/или экономического характера, влияющих или могущих повлиять на определенные предметные области трудовых отношений;
- вопросы, трактовка трудового законодательства по ответам на которые может носить неоднозначный характер в силу пробелов, противоречий, неточностей формулировок законодательства.

Период: 01.09.2018 - 30.09.2018.

Специальная оценка условий труда

Вопрос № 1:
Необходимо провести специальную оценку условий труда в производственном кооперативе. СОУТ должна проводиться в отношении рабочих мест людей, которые приняты по трудовому договору или еще и в отношении рабочих мест членов кооператива?
Ответ:
В настоящее время данный вопрос законодательством не урегулирован. По нашему мнению, специальную оценку условий труда необходимо проводить в отношении рабочих мест работников, которые приняты по трудовому договору, а также в отношении рабочих мест членов кооператива.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 19 Федерального закона "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.
Согласно ст. 20 вышеуказанного Федерального закона продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, в том числе дополнительных, а также другие условия труда определяются правилами внутреннего распорядка кооператива. При этом продолжительность отпусков должна быть не менее установленной законодательством о труде Российской Федерации.
Кооператив осуществляет меры по обеспечению охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии в соответствии с положениями и нормами, установленными для государственных унитарных предприятий.
Согласно ст. 11 ТК РФ трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено Кодексом или иным федеральным законом.

Иное

Вопрос № 2:
Имеет ли право работодатель при утверждении должностной инструкции вменить в обязанности (кастелянше) не свойственные данной должности обязанности (уборка помещений)?
Ответ:
Трудовым кодексом РФ не дано понятия «должностная инструкция», не урегулирован порядок ее разработки, утверждения, необходимости принадлежности ее к трудовому договору с конкретным работником или же возможности существования ее как отдельного документа. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить, вносить в нее изменения, какие обязанности установить для работника по соответствующей должности.
В том числе работодатель вправе включить в должностную инструкцию одного специалиста часть обязанностей, предусмотренных для другой должности, даже если обычно они не свойственны для данной должности.
Правовое обоснование:
Часть 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Прочие вопросы

Вопрос № 3:
В связи Письмом Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР, обязаны ли все организации сдавать отчеты в центр занятости? В какой форме сдается данный отчет?
Ответ:
С 1 октября 2018 года работодатели сдают в центры занятости отчет по работникам. Унифицированного бланка отчета нет. Сдавать его следует по форме, которую рекомендуют региональные центры занятости.
Правовое обоснование:
Письмо Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР
«О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста».

Сменная работа. Суммированный учет рабочего времени

Вопрос № 4:
Добрый день! Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. Вопрос: если по независящим от работодателя причинам изменится график полетов авиакомпании, которая осуществляет доставку персонала к месту работы и обратно, можем ли мы изменить график работы на вахте? Если можем, то когда как нам соблюсти норму по ознакомлению с графиком за 2 месяца до его ввода в действие?
Ответ:
Законодательством данный вопрос не урегулирован. Полагаем, что в такой ситуации Вы можете вносить изменения в утвержденный график работы только по согласованию с работниками.
Правовое обоснование:
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (ст. 301 ТК РФ).

Прочие вопросы

Вопрос № 5:
В какие сроки работодатель должен рассмотреть заявления и обращения работников?
Ответ:
Действующим законодательством не предусмотрены сроки рассмотрения работодателем различных заявлений работника.
По нашему мнению, работодатель должен обращения работника в максимально короткие сроки с целью соблюдения прав работников на различные гарантии и компенсации.
Работодатель, при рассмотрении заявлений и обращений работника, обязан также обеспечить соблюдение сроков, установленных трудовым законодательством.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

 

Обсуждениe (7)

Работа вашей инспекции осуществляется только на словах!!! Ничего не можете сделать... С 2016 года не выплатили расчет. А вы только и пишите: обращайтесь в суд, мы никого не нашли... Зачем вы тогда нужны??? Писать статейки? И без вас хватает кому...

Валерий Стрельский, расчет по увольнению не выплатили?

Вопрос 2.
Не понял, что должностной инструкцией можно изменить трудовую функцию и заставить работника выполнять другую работу?

Сергей Рябко, Роструд просто не вполне корректно дает ответ. Включать в должностную инструкцию работодатель иные обязанности вправе, но менять такую инструкцию в одностороннем порядке работодатель не вправе, если работник принят на работу и его обязанности установлены ею (о чем есть запись в трудовом договоре или она является частью трудового договора).

Вопрос № 3. Письмо Роструда 8758-ПР не является нормативным документом, и оно не устанавливает обязанности работодателей представлять какие-либо расчеты в ЦЗН - хотя бы потому, что оно адресовано не неопределенному кругу лиц (а конкретно - главам исполнительной власти субъектов РФ). Роструду стыдно должно быть за такое "правовое обоснование!

Вопрос № 5: В какие сроки работодатель должен рассмотреть заявления и обращения работников?
По аналогии применения закона:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/ ч.1 ст.65 ТК РФ - устанавливает 3 рабочих дня от дня фиксации о принятии заявления работодателем (фиксация о принятии или на втором экземпляре заявления работника, или в рабочей эл.почте работодателя - если он мнётся визировать на письменном экземпляре).

ч.1 ст.62 ТК РФ (а не ст.65, прошу прощения за опечатку)

Отменить
Вы можете подписаться на получение почтовых уведомлений о размещении новых обзоров