Требование трудового законодательства:

Работодатель обязан соблюдать установленный порядок предоставления ежегодных отпусков:

- беременным женщинам,

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет,

- лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

Норма трудового права:


Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

Статья 262.1 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

 

Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р <О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет>:

Принять предложение Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС о распространении на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, порядка и условий предоставления им дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренных пунктом 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет.

 

Статья 262.2 ТК РФ:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.