Я работаю в рентгенкабинете, наше производство признали не вредным. Я считаю, что это невозможно!  Как мне быть?

Ответ:

В случае  несогласия с результатами аттестации Вы вправе обратиться в инспекцию труда с запросом о проведении государственной экспертизы условий труда. Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя в случае простоя увеличить рабочее время работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, до 40 часов в неделю.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со статьей 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда, а также информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

До 01.01.2014 г. наличие или отсутствие вредных или опасных факторов на рабочем месте выявлялось по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация проводилась в соответствии с действующим до 07.06.2014 г. Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н).

Согласно п. 44 работодатель в течение десяти рабочих дней с даты поступления к нему протокола аттестационной комиссии и отчета об аттестации подписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации, а также знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места.