Обязан ли работодатель по заявлению беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3-х лет, перевести ее на другую  работу?

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Средний заработок исчисляется, исходя из фактической зарплаты за последние 12 месяцев.

Какие именно изменения в рабочий процесс женщины следует внести (снизить рабочие нормы  либо перевести женщину на другую работу, какие неблагоприятные производственные факторы должны быть исключены), решает врач, указывая это в медицинском заключении.

При отсутствии медицинского заключения работодатель вправе, но не обязан предоставлять беременной женщине другую работу или снижать нормы.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по этой другой выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Никакого медицинского или прочего заключения для такого перевода не требуется.

Что касается женщины, имеющей ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет, то работодатель не обязан, но вправе перевести ее на другую работу по соответствующему заявлению.

Если работодатель при наличии вышеописанных условий не предоставляет Вам другую работу, или не снижает нормы работы, или не оплачивает время вынужденного простоя, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование:

Статья 254 ТК РФ определяет, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.