Вопрос № 77008 от 06.09.2016 10:52
Оксана Житникова

изменений пункта из пр.302н

С ответом
  
можно ли внести в колдоговор (с согласия работников и на общем собрании) изменения по пунктам о прохождении медосмотра (имеем ли право заменить один пункт, прописанный в карте СОУТ, на другой??), если при этом изменяется периодичность прохождения медосмотра с 1 раза в год на 1 раз в 2 года? Например, уборщицам пункт по пр.302н прил.1 (в карте СОУТ, класс условий труда - 2) п. 1.1.1.Аллергены, "А"-- 1 раз в год заменить на п.1.3.3. Синтетические моющие средства (сульфанол, алкиламиды и прочие)А -- 1 раз в 2 года врачи-специалисты те же

Ответ:


Нет, нельзя поскольку положения коллективного договора не должны противоречить трудовому законодательству (результаты специальной оценки условий труда основаны на нормах трудового законодательства).


Правовое обоснование:


Согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.