Вопрос № 6400 от 09.04.2014 13:43
Ольга Постовалова

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

С ответом
  
Может ли работодатель уволить за прогул женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если срок заявления на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет уже истек, а новое заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет она подала несвоевременно? (просрочка 3 дня)

Ответ:

Нет, не может, при наличии у сотрудницы уважительной причины несвоевременной подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме того, законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком по заявлению женщины только до достижения им 3 лет. Рабочее место на данный период сохраняется. Предоставление отпуска на период до достижения ребенком 1,5 лет законодательством не предусмотрено.

 

Правовое обоснование:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).