Вопрос № 108453 от 03.04.2019 14:07
Олег Столяров

приказ, подписанный УКЭП

С ответом
  
В связи с внедрением цифровизации, в настоящее время исследуется вопрос о возможностях более широкого использования электронного документооборота в деятельности Общества. В связи с чем, в частности, просим пояснить вправе ли постоянно действующий исполнительный орган Общества – генеральный директор издавать приказы (подписывая их исключительно УКЭП без подписания на бумажном носителе) о приёме на работу и увольнении работников, а также иные кадровые приказы.

Ответ:
Трудовым законодательством обмен электронными документами разрешен только для дистанционных работников. Работодатель обязан оформлять на бумажном носителе документы, где в обязательном порядке предусмотрены личные подписи сотрудников и уполномоченных лиц. Это трудовая книжка, трудовой договор, личная карточка, приказы по личному составу, заявления, листки нетрудоспособности, журналы учета и другие. Таким образом, все кадровые документы, по которым трудовое законодательство требуют согласия работника, надо хранить на бумажном носителе, с подписями уполномоченных лиц и работника.

Правовое обоснование:
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Согласно ст. 312.1 ТК РФ в случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.