Государственная инспекция труда в Пензенской области восстановила права работников ООО ЧДА «Тагр-С».

Регион: Пензенская Область

- Согласно ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.163 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 997н, сторожу (вахтеру) к выдаче полагаются следующие СИЗ: Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт на год), Сапоги резиновые с защитным подноском (1 пара на год),  Перчатки с полимерным покрытием (12 пар на год).

Согласно письменной информации, представленной генеральным директором ООО ЧДА «ТАГР-С» Купцовым Е.М., специальная форма и специальная обувь на должности сторожа не предусмотрена, есть защитный камуфляж, головной убор, приобретаемые работником при приеме на работу. Средства индивидуальной защиты не предусмотрены, т.к. нет опасного и вредного производства.

            Таким образом, в нарушение ст. 212, 221 ТК РФ, п.163 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 997н, сторож Синельник В.М. в период работы с 01 января 2018 по 03 июля 2018 не был обеспечен СИЗ.

Обсуждения:  0

Отменить