Вуколов: «Электронный инспектор» помог работодателям сохранить 2,8 млрд рублей

21 июня 2016
Сервис «Электронный инспектор» является одним из ключевых сервисов портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и помогает работодателю провести внутренний аудит соблюдения трудового законодательства в любое удобное время и абсолютно бесплатно. В ходе проверки представитель организации заполняет «проверочные листы», результатом чего является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений. В последнем случае работодателю предлагаются конкретные инструменты для их устранения – он получает правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями. В настоящее время пользователям доступен 81 проверочный лист. В текущем году число доступных проверок пополнится  за счет внедрения в проверочный блок тематических направлений по охране труда и превысит 100. Всего планируется формирование не менее 200 «проверочных листов», которые в дальнейшем будут объединены в единые комплексные проверки по отраслям, формам хозяйствующих субъектов, видам работ и др.

«С начала этого года «Электронный инспектор» уже провел свыше 61,9 тыс. проверок и выявил 44,8 тыс. нарушений. Всего же, с момента запуска данного сервиса, работодатели прошли более 117 тыс. самопроверок и оградили себя от штрафов на сумму более 2,8 млрд рублей», – сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов в Магнитогорске в ходе Форума Партии «Единая Россия»  «Экономическая и промышленная политика».

Помимо «Электронного инспектора» пользователям «Онлайинспекции.рф» доступны и другие сервисы. В частности, сервис «Сообщить о проблеме» позволяет, не выходя из дома, направить заявление в инспекцию труда, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения. В случае, если нужна профессиональная консультация по вопросам соблюдения трудового законодательства,  пользователь может воспользоваться сервисом «Дежурный инспектор» и в течение 3-х рабочих дней   получить правовую консультацию по интересующему вопросу.

Кроме того, в этом году Роструд запустит новый сервис «Проверь трудовой договор!». Он будет доступен на портале «Онлайинспекция.рф», а также пользователям портала Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru), где соискатель вакансии сможет проверить проект договора, предлагаемый ему к подписанию работодателем.