Роструд провел совещания с руководителями государственных инспекций труда и работодателями Северо-Западного федерального округа

30 октября 2014

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов подвел итоги надзорно-контрольной деятельности территориальных органов Роструда в Северо-Западном федеральном округе за январь-сентябрь 2014 года, а также определил основные задачи государственных инспекторов труда на конец текущего и 2015 год.

В ходе совещания руководитель Роструда отметил эффективную деятельность государственных инспекций труда в Ленинградской области, г. Санкт-Петербурге, Вологодской области, Мурманской области, Республике Карелия и обратил внимание инспекторов труда на персональную ответственность за достижение показателей работы, установленных Федеральной службой по труду и занятости.
Всеволод Вуколов поручил обеспечить проведение в 2014 и 2015 годах проверок в хозяйствующих субъектах, где ранее были выявлены нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений или оплатой труда, а также в организациях, осуществляющих выплату заработной платы ниже или равную минимальному размеру оплаты труда.
Всего в СЗФО за январь-сентябрь текущего года проведено 8 302 результативныхпроверок. Общая сумма произведенных по требованию госинспекторов труда выплат задержанной заработной платы по СЗФО составила более 822,5 млн. рублей перед 28398 работниками. По результатам проверок с работниками округа заключены 12182 трудовых договора Общая сумма наложенных инспекторами труда штрафов превысила 175 млн. рублей.
Совещание с работодателями касалось вопросов охраны труда, профилактики производственного травматизма и проведения специальной оценки условий труда. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти города Санкт-Петербурга, а также руководство ОАО «Адмиралтейские верфи», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ЛЕНВОДХОЗ», ОАО «Северо-Западное пароходство», ОАО «Железнодорожная торговая компания», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других предприятий.