Виталий Сергеевич Бочеваров:

Выходные дни за донорство крови

Добрый день.Согласно ст 186 ТК РФ донор крови имеет право на 2 выходных дня при сдаче крови. Работаю в график, смены по 12 часов. Сегодня сдавал кровь и столкнулся с тем,что работодатель не идет на встречу по предоставлению 2 выходных смен по 12часов, предоставляет только 2дня по 8 часов. Работодатель мотивирует это тем,что по Российскому законодательству рабочий день приравнивается к 8 часам. Ознакомился со ст 186 ТК РФ,не нашел никаких разъяснений на сей счет. Идет ли какая-то привязка к 8 часовому рабочему дню,есть ли какие-то нормативно-правовые документы регламентирующие продолжительность выходных дней при сдаче крови?
Сортировать:

В соответствии со ст. 186 ТК РФ, ст. ст. 9 - 10 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (объявлен Приказом Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 427) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Таким образом, в данной статье говорится о днях отдыха. В действиях работодателя усматривается нарушение ТК РФ.
Что касается оплаты в связи с тем, что у Вас работа сменная в соответствии с разъяснением Федеральной службы по труду и занятости, изложенному в Письме от 06.11.2009 N 3287-6-1, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.
Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.


В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 статьи 186 ТК РФ).
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 статьи 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 статьи 186 ТК РФ).
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 статьи 186 ТК РФ).
Согласно п. 13 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение), при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Как следует из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.
Тем не менее, следует учитывать, что письма не являются нормативно-правовыми актами и носят рекомендательный характер.
Поскольку этот вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством, работодатели могут урегулировать этот вопрос в коллективном договоре либо ином локальном нормативном акте.





Частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено: следующие основные правила предоставления гарантий и компенсаций работникам при сдаче ими крови:
- после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.
Указанное положение относится к установленным гарантиям и компенсациям работнику и не привязывает их размер и характер к ежедневной норме рабочего времени, установленной согласно общим положениям ст. 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), а также не ставит их в зависимость от вида режима рабочего времени.
Отдельно законодательно не установлен порядок предоставления дней отдыха для работников со сменной работой.
Необходимо исходить из того, что ст. 186 ТК РФ предусматривает для всех работников вне зависимости от установленных для них режимов рабочего времени одинаковые правила предоставления гарантий и компенсаций, выражающиеся: в предоставлении дней отдыха (день отдыха в день сдачи крови и её компонентов и медицинского обследования, а также дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов);

Андрей Афонин (Гострудинспекция в Приморском крае), спасибо за ответ, я верно поняла ,что работодатель не в праве мне отказать, если я хочу проставить день отдыха в выходной? По сути это же денежная компенсация, а денежная компенсация, на сколько я узнавала, законодательно запрещена.

Алена Иванова, По смыслу статьи 186 ТК РФ сдачу крови работодатель обязан компенсировать предоставлением дополнительного дня отдыха, то есть освобождение работника от работы в его рабочий день. Предоставление дня отдыха за сдачу крови в выходной день трудовым законодательством не предусмотрено, и потому "проставить" его в выходной день нельзя.

Хотелось бы акцентировать внимание на часть 2 статьи 186 Трудового Кодекса РФ, согласно которой выход работника на работу с вредными и (или) опасными условиями труда в день сдачи крови и ее компонентов НЕВОЗМОЖЕН!!!! Руководством Р 2.2.2006-05 ранее и с 01.01.2014 Федеральным законом № 426-ФЗ установлены 4 класса условий труда. К вредным условиям труда относятся условия с 3 классом. Отнесение условий труда на рабочих местах по классам осуществляется через процедуру АРМ ( ранее) и СОУТ ( ныне). Согласно данным Роструда во 2 полугодии 2013 года работодатели представили в государственные инспекции труда данные о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, которая была проведена в 42,8 тыс. организаций. Общее количество работников в данных организациях составило 1,93 млн. человек. Аттестации было подвергнуто более 1,66 млн. рабочих мест. При этом условия труда более 1,15 млн. работников были квалифицированы как вредные и (или) опасные либо не соответствующие установленным требованиям по травмобезопасности или обеспеченности средствами индивидуальной защиты. То есть более половины рабочих мест - это рабочие места с вредными условиями труда!!!! Работодателю необходимо четко отслеживать и анализировать каждый случай выхода работника на работу в день сдачи крови.

Статьёй 186 Трудового кодекса РФ установлено следующее:
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Данная норма не содержит ссылок на рабочий день, или продолжительность рабочего дня. Ваш работодатель либо ошибочно трактует положения данной нормы закона, либо, вводя Вас в заблуждение, пытается не предоставлять Вам гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

Взятый мной день отдыха донора попадает на ночную смену, начало в 19:00 окончание на следующий день в 7:00. Работодатель говорит, что так как моя смена находится в 2х сутках, то и справки должен предоставить две. Моё мнение, что я предоставляю 1 справку и остаюсь должен отработать 4 часа 12-4 =8 часов по справке. Кто прав. Спасибо.

Север Анна, согласно ст. 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.
Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Север Анна, Статья 186 ТК РФ гарантирует предоставление донору оплачиваемых дней отдыха, а не смен. При любом режиме работы донору полагается дополнительный день отдыха, под которым следует понимать сутки, а не рабочую смену.
Устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, законодатель исходил из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). То есть общее количество оплачиваемых часов за день отдыха, предоставляемый после каждого дня сдачи крови, не должно превышать установленной нормы. Другими словами, независимо от продолжительности смены дополнительный день отдыха оплачивается не более 8 часов. Когда день отдыха приходится на смену продолжительностью более 8 часов, разницу в часах работник должен отработать в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
Такие разъяснения дал Роструд в Письме от 06.11.2009 N 3287-6-1. Кроме того, имеются судебные решения, исходя из которых трудовым законодательством предусмотрено сохранение за работником среднего заработка именно за дни отдыха, а не за смены.
Дополнительно сообщаю: Определением Ивановского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-1904 было признано незаконным отсутствие работника на работе не только в дополнительный день отдыха за сдачу крови и ее компонентов, но и в течение всей рабочей смены, окончание которой пришлось на следующий день. Работник был уволен за прогул, приказ работодателя признан законным, увольнение правомерным.

Андрей Афонин (Государственная инспекция труда в Приморском крае),

аналогичная ситуация, график сменный 2\2 по 12 часов, являюсь донором, при отгуле по справке в рабочий день 12 ти часовой, я должен предоставить 2 справки, т.к одна перекрывает только 8 часов? если я не хочу последующие 4 часа брать за свой счет

Анатолий Мудрый, Вы вправе предоставить одну справку и взять отгул на всю смену, а оставшиеся 4 часа отработать в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (Письмо Минтруда России от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727).

Добрый день.
В обязаности моей работы входить ведение записей в журнал выдачи нарядов допусков и отметки о выполнении работы. В день моей кровосдачи в центре крови в мое отсуствие руководство участка произвели проверку рабочих и журнала выдачи нарядов, составили акт о не выполнении мною трудовых обязаностей отсуствие отметки о выполнении рабочими задание и росписи о закрытии наряда. Это мне грозит дипримированием. Справку за этот день я передал в ОРП. Могу ли я расчитывать на защиту трудовой инспекции в случае если меня дипримируют?

Радик Булатов, Поскольку в своем обращении Вы не указываете о порядке и сроках внесения записей в «журнал выдачи нарядов допусков и отметки о выполнении работы», ответить конкретно на Ваш вопрос не представляется возможным.
Но, если эта Ваша должностная обязанность является ежедневной, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и, соответственно, лишить премии за её неисполнение в день Вашего отсутствия на работе по уважительной причине (сдача крови) работодатель не имеет законных оснований.
Если же работодатель проверил в Ваше отсутствие по уважительной причине ведение Вами указанного журнала и выявил в нем нарушения, которые допущены Вами в другие дни, работодатель имеет законные основания к привлечению Вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей (или выполнение их не в полном объеме) и, соответственно, лишить Вас премии, если это предусмотрено системой оплаты труда и премирования, действующей на Вашем предприятии.

Радик Булатов, в случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены (будь то, депремирование или иной спор с работодателем), Вы вправе обратиться в ГИТ по месту нахождения работодателя. К заявлению/жалобе желательно приложить копии любых документов, имеющих отношение к сути жалобы.

Добрый день!
Работодатель отказывает мне в предоставлении выходных дней за сдачу крови, мотивируя это тем, что я должен был взять их сразу в день сдачи крови. Так ли это? Что делать?

Жанна Велегицкая, в день сдачи крови Вы должны быть освобождены от работы. Если Вы выходили на работу в этот день, то Вам должен быть предоставлен другой день отдыха по Вашему желанию.
Также после каждого дня сдачи крови Вам также должен быть предоставлен день отдыха, который Вы вправе присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Жанна Велегицкая, В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, в случае если по соглашению с работодателем в день сдачи крови Вы вышли на работу, то предоставление другого дня отдыха по Вашему желанию является обязанностью работодателя.

Добрый день, если я в заявлении указываю дату дня отдыха за сдачу крови, которая совпадает с моим выходным по графику работы, имеет ли право работодатель отказать в оплате этого дня отдыха, мотивируя это тем, что в этот день у меня и так выходной, а день отдыха надо взять в рабочий день?

Алена Иванова, у меня подобная ситуация. Я так-же написала заявление на предоставление Дня донора в свой выходной по графику сменности и работодатель мне отказал: просто вызвали в отдел кадров, вернули справку и объяснили на словах что я могу использовать данную льготу только в рабочие дни по графику сменности, а вообще желательно либо присоединить к отпуску, либо никак не использовать.

Алена Иванова, По смыслу статьи 186 ТК РФ сдачу крови работодатель обязан компенсировать предоставлением дополнительного дня отдыха, то есть освобождение работника от работы в его рабочий день. Предоставление дня отдыха за сдачу крови в выходной день трудовым законодательством не предусмотрено, и потому "проставить" его в выходной день нельзя.

Уважаемые специалисты, помогите разобраться.
Сколько дней отдыха работодатель обязан предоставить работнику (как донору), сдавшему кровь во время нахождения на больничном в связи с болезнью ребенка?

Кристина Соколова, работодатель обязан предоставить работнику только один дополнительный день отдыха,
поскольку в этот день работник уже освобожден от работы в связи с тем, что осуществляет уход за больным ребенком и ему за этот период выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, соответственно гарантия освобождения от работы в день непосредственной сдачи крови на него не распространяется.

Кристина Соколова, В период ухода за больным ребенком работник не нуждается в освобождении от работы, поэтому гарантия, установленная работникам-донорам ч. 1 ст. 186 ТК РФ, в данном случае не применяется.
Но сотруднику-донору положен дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
Дополнительным днем отдыха сотрудник сможет воспользоваться после выхода на работу.

Далее